Блог Николая Молчанова

Эффект ореола 2.0: умные красавцы

Нельзя читать канал Психология Маркетинга и не быть в курсе эффекта ореола. Одно из самых коварных и ужасных когнитивных искажений, когда представление об одной черте личности переносится на остальные.

Занимается благотворительностью? Погладил кошку? Хороший человек. Добрый, умный. Хочу от него детей.

Корни этой ошибки – стремление сэкономить энергию работы мозга. Мы постоянно встречаем новых людей, надо быстро составить о них впечатление. На долгие измышления времени нет, берем первое, что попалось в руки и на основании этого судим обо всем.

Ну а что мы видим в первую очередь? Конечно же внешность. Поэтому один из самых распространенных эффектов ореола, который постоянно приводят в пример – внешне привлекательных людей считают более умными и компетентными.

А что вот, если нет? Нет никакой ошибки?

Вопросом задался Сатоши Каназава, преподаватель менеджмента в Лондонской школе экономики. А вдруг, решил исследователь, красивые люди и впрямь умнее прочих?

Ведь более умные в среднем достигают более высокого социального статуса. Высокий статус позволяет привлечь красивого партнера. И ум и красота передаются по наследству. Так рождаются генетические линии «умных красавцев». И, кстати, нарыл множество исследований и корреляций в подтверждение своей теории.

Правда, на мой взгляд он доказал лишь то, что в нашем мире при должном старании можно всегда подобрать факты, доказывающие любую точку зрения. И вот об этом-то и стоит помнить)
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy