Блог Николая Молчанова

Простое ментальное упражнение, которое убережет ваш кошелек от скрытых трат

Мы зашли в магазин купить еду, а заодно прикупили еще пару бомбочек для ванн. Ну, это потому что супермаркеты с их хитрой раскладкой.

Или вот поехал я в Плес, а на месте еще напокупал экскурсий на лодках, старые гирьки и прочий ценный хлам. Ну, это потому что отпуск, отдыхаем же!

Ну, или, наконец-то купили новую машину - тогда ведь разумно установить на нее всякие милые сердцу допы!

Это нормальное и естественное поведение. Отдавать деньги неприятно, поэтому часто мы прячем маленькие затраты внутри крупных трат. Ну вот трачу я на поездку 15К, а где 15 там и 18, в конце концов.

Хотя в другое время я глаза всем выклюю за эту трешку.

В поведенческой экономике это называется эффектом слияния затрат. И эта наша склонность - причина того, что давным-давно М-Видео, еще до того момента, как начали продавать кофе и колбаски, в тщетном стремлении переплюнуть почту России, предлагали покупателям страховки на технику.

Возможно, я открою секретик, но сами страховые компании редко продвигают страховки на телевизоры или чайники. Потому что процент людей, которые в трезвом уме и здравой памяти вдруг решат отдельно застраховать свой тостер ничтожно мал.

Но в магазине электроники правила игры меняются. На фоне флагманского смартфона пара тысяч за полис кажутся мелочью. И некоторые соглашаются. Их мозг прячет боль от покупки страховки внутрь уже принятой боли от дорогой покупки.

Как уберечься? Пытаемся разделить, хотя бы в уме, составляющие покупки на отдельные части. Скажем, вот если бы я не делал ремонт на кухне – то посчитал бы нужным купить новый газовый котел? Если бы я задал себе такой вопрос, то не сидел бы сейчас, как дурак, с двумя работающими газовыми котлами.
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy