Ах, я не хожу 10 000 шагов в день. Беда-беда.
Действительно беда, особенно учитывая что это маркетинговый ход японской компании Yamasa, которая в 1965 году выпустила шагомер под названием «Манпо-кей» — «счётчик 10 000 шагов». Никакой науки за числом не стояло, просто красиво и запоминающееся. И, с точки зрения потребностей человеческого организма - не так, чтобы очень уж и много.
Хотя настоящая проблема даже не в том, что мы мало ходим. А в том, что мы много сидим.
Сидим каждый день. По 8 часов на работе, по паре часов в транспорте. Дома за едой и вечером перед монитором. Сидим работая, сидим развлекаясь. Сидим, даже когда перемещаемся в пространстве.
Если взять и посчитать эту кучу часов, а на другую чашу весов положить три часика спортзала в неделю — вполне неплохой показатель для большинства — баланс явно не в нашу пользу.
Что плохо. Лет 15 назад в медицинских журналах появилось выражение "сидение это новое курение". Повышает вероятность диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих малоприятных вещей. Чтобы компенсировать 8 часов сидения, нужен как минимум час умеренной активности.
Так что же делать!? Ведь я сижу не просто так, а на работе!
Выход, как ни странно, существует. Он, я бы даже сказал, прямо-таки лежит на поверхности.
Стойте на работе. Когда отвечаете на письма, проводите совещание, или пьете кофе. Мало какие ЛНА обязуют работника сидеть, уставившись в монитор. Просто так принято и так легче. Но можно и стоять. Раньше многие чиновники, да что там - и Пушкин, и Гоголь работали, стоя за конторками.
Сам порой стою и другим советую)
Действительно беда, особенно учитывая что это маркетинговый ход японской компании Yamasa, которая в 1965 году выпустила шагомер под названием «Манпо-кей» — «счётчик 10 000 шагов». Никакой науки за числом не стояло, просто красиво и запоминающееся. И, с точки зрения потребностей человеческого организма - не так, чтобы очень уж и много.
Хотя настоящая проблема даже не в том, что мы мало ходим. А в том, что мы много сидим.
Сидим каждый день. По 8 часов на работе, по паре часов в транспорте. Дома за едой и вечером перед монитором. Сидим работая, сидим развлекаясь. Сидим, даже когда перемещаемся в пространстве.
Если взять и посчитать эту кучу часов, а на другую чашу весов положить три часика спортзала в неделю — вполне неплохой показатель для большинства — баланс явно не в нашу пользу.
Что плохо. Лет 15 назад в медицинских журналах появилось выражение "сидение это новое курение". Повышает вероятность диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и прочих малоприятных вещей. Чтобы компенсировать 8 часов сидения, нужен как минимум час умеренной активности.
Так что же делать!? Ведь я сижу не просто так, а на работе!
Выход, как ни странно, существует. Он, я бы даже сказал, прямо-таки лежит на поверхности.
Стойте на работе. Когда отвечаете на письма, проводите совещание, или пьете кофе. Мало какие ЛНА обязуют работника сидеть, уставившись в монитор. Просто так принято и так легче. Но можно и стоять. Раньше многие чиновники, да что там - и Пушкин, и Гоголь работали, стоя за конторками.
Сам порой стою и другим советую)
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram