Блог Николая Молчанова

Стыд как социальный бонус: как румянец завоевывает доверие

Ой, смотрите, кто это тут покраснел? Кто у нас маленькая стесняшка?

И вот ты уже стоишь в углу, весь пунцовый, а все кругом смотрят и смеются.

В некоторых случаях мы действительно краснеем. Порой от гнева, но чаще от стыда. С физиологией всё просто: под воздействием адреналина расширяются сосуды и капилляры на лице и мы заливаемся краской. Почти как в режиме «бей-беги», только здесь не о бегстве или драке, а о эмоциях.

Для нас в стыдливо розовеющих щечках ничего особенного нет. Ибо мы привыкли. Но вообще-то, умение краснеть – исключительно человеческое. Чтобы там не рисовали в детских мультиках про стеснительного поросенка Фунтика - животные краснеть не умеют.

Более того, если вдуматься, то и мы-то не умеем – залить щеки краской стыда по команде у нас не получится.

Скорее всего, поэтому способность краснеть и закрепилась в ходе эволюции. Так как свидетельствует об искренности собеседника. То есть мы понимаем – даже если этот чертила и ведет себя неправильно, то он хотя бы способен это признать.

Людям, которые смущаются, краснеют от стыда – мы склонны доверять немного больше. Да и прощают их легче. Вдобавок, краснеющий человек выступает в роли «низкостатусного», что также приятно.

Так что - краснеем, не смущаемся, в социальных отношениях нам это только в плюс. Да и в маркетинге тоже - искреннее смущение работает лучше любого наигранного самоутверждения.

Ну а идеальный вариант – руководствоваться формулой Глайма из законов Мэрфи: «Секрет успеха — в искренности. Как только вы сможет ее изобразить, считайте, что дело в шляпе».
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy