Блог Николая Молчанова

Улыбка Иуды: во что нам обходится обман

Возможно, чисто гипотетически, что в вашей жизни был момент, когда требовалось срочно соврать.

И у вас получилось! Да! Никто ничего не заметил. Можно даже улыбнуться в душе, мол: "а все-таки можешь, если захочешь!". Ничего постыдного в этом нет, вполне распространенный феномен под названием "восторг надувательства".

Собственно говоря, это примерно тот же механизм, который срабатывает при выигрыше у букмекера или удачном прыжке с парашютом. Мы чувствуем себя умнее, быстрее и хитрее. Обман в моменте воспринимается не как грех, а как интеллектуальная победа.

Но у этой медали существует темная и очень дорогая сторона. Ложь - не столько разовое событие, сколько подписка. Мы ее однажды, пусть и случайно, оформили и теперь она постоянно списывает ресурсы.

Наступает фаза поддержания. Внутри головы постоянно горит тревожный огонек - не забыть бы, кому когда и что соврал. Блокировать ответы, которые способны раскрыть истину. Просчитывать - что нового узнал собеседник и не заметит ли теперь нестыковку.

Исследования Майкла Слепиана показывают, что подержание лжи утомляет даже на физическом уровне. Испытуемые, которые хранили тайну, оценивали наклон горы как более крутой, а расстояния — как более длинные. Эдакий кирпич, который все время в сумке и который мы не имеем право выложить.

Более того, основная тяжесть тайны заключается даже не в усилиях по ее сокрытию, а в одиночестве, которое сопровождает человека, когда он несет эту тайну.

С дофаминового пика мы проваливаемся в кортизоловую яму. В долгосрочной перспективе биологически выгоднее быть честным. Хотя бы там, где мы можем себе это позволить.

Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy