Однажды журнал Time и CNN решили спросить американцев - а как они относятся к налоговым реформам Джорджа Буша-младшего?
Вообще, эти реформы были направлены в основном на верхний 1% самых богатых. Только, неожиданно, в ходе опроса 19% американцев посчитали, что входят в число этих самых богатых людей. Другими словами, почти каждый второй-третий человек идентифицировал себя с ультра-обеспеченной элитой.
Конечно, речь идет о США, с их извечной американской мечтой. Еще Джон Стейнбек отмечал, что социализм в Америке не приживется, потому что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами.
Но все же этот эксперимент доказывает горячо любимый мной эффект сверхоптимизма: обычно люди переоценивают вероятность наступления позитивных событий в их жизни, одновременно недооценивая шансы на негативные.
Вдобавок, исследование вскрыло еще один забавный политико-экономический аспект. В силу эффекта "временно стеснен в средствах" порой наблюдается парадоксальная ситуация - когда люди с низким доходом вдруг начинают выступать в защиту прав сверхбогатых. Их не подкармливали печеньками - они искренне считают, что защищают «свои будущие интересы».
Мораль - стараемся всегда и во всем объективно оценивать свое текущее положение.
PS. Пока писал пост, задумался, что не помню опросов, как отнеслись россияне к повышению НДС, утильсбора, введению прогрессивной шкалы НДФЛ, рекламному сбору и прочим милым вещам. Пошел проверять и оказалось, что я просто не в курсе - центры изучения общественного мнения радостно рапортуют, что 76% россиян горячо поддерживают, одобряют и говорят, что "давно пора". Такие дела)
Вообще, эти реформы были направлены в основном на верхний 1% самых богатых. Только, неожиданно, в ходе опроса 19% американцев посчитали, что входят в число этих самых богатых людей. Другими словами, почти каждый второй-третий человек идентифицировал себя с ультра-обеспеченной элитой.
Конечно, речь идет о США, с их извечной американской мечтой. Еще Джон Стейнбек отмечал, что социализм в Америке не приживется, потому что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами.
Но все же этот эксперимент доказывает горячо любимый мной эффект сверхоптимизма: обычно люди переоценивают вероятность наступления позитивных событий в их жизни, одновременно недооценивая шансы на негативные.
Вдобавок, исследование вскрыло еще один забавный политико-экономический аспект. В силу эффекта "временно стеснен в средствах" порой наблюдается парадоксальная ситуация - когда люди с низким доходом вдруг начинают выступать в защиту прав сверхбогатых. Их не подкармливали печеньками - они искренне считают, что защищают «свои будущие интересы».
Мораль - стараемся всегда и во всем объективно оценивать свое текущее положение.
PS. Пока писал пост, задумался, что не помню опросов, как отнеслись россияне к повышению НДС, утильсбора, введению прогрессивной шкалы НДФЛ, рекламному сбору и прочим милым вещам. Пошел проверять и оказалось, что я просто не в курсе - центры изучения общественного мнения радостно рапортуют, что 76% россиян горячо поддерживают, одобряют и говорят, что "давно пора". Такие дела)
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram
или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy
или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy