Блог Николая Молчанова

Миллион тревог в месяц: Цифры, которые убивают внимание

Сегодня мне с утра на почту упало письмо от управления по работе с персоналом с темой "Важно. Про 1С:ДО". Уже четвертое с такой темой за последнюю неделю. Пришлось писать пост.

Итак, с учебной пожарной тревогой сталкивались многие. А что, если она звучит четвёртый раз за квартал? Представляете лица сотрудников, идущих на выход? Все понимают, что ничего не горит, спускаются не со страхом, а с раздражением. Впереди полчаса на улице, битва за лифт, разорванный рабочий день.

Но это цветочки по сравнению с работой медсестер. В отделении интенсивной терапии сенсоры постоянно мониторят физиологические параметры. И, как показало исследование Дрю и Харрис, в час на одного пациента могут срабатывать 6–12 тревог.

Каждый из них может сигнализировать о беде или... ни о чем особенном. Например, 88% тревог по аритмии оказались ложноположительными - из-за неправильных настроек порогов, событий, не требующих вмешательства и т.п. Да и большинство истинных тревог по тахикардии не длились достаточно долго, чтобы потребовать лечения.

Но в результате за смену - около 200 сигналов тревоги. Только с одной койки. А коек много.

Результат - “alarm fatigue” — усталость от сигналов тревоги, которые пищат, мигают, дёргают за нервы. Когда их слишком много, наступает эмоциональное выгорание, ошибки и отказ от нормальных процедур мониторинга. Человек, который должен спасать, реагирует с опозданием или пропускает критический момент. Потому что нельзя реагировать на тысячи писков в день.

Слишком много тревог — это как их полное отсутствие. Если всё срочно, значит, ничто не срочно. Запомните, управленцы)
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy