1 - кика, 2 - буба
1 – буба, 2 – кика
Выбрали? Продолжаем.
Ах, синестезия! Возможность видеть цвет музыки, слышать звуки цифр - смешение сигналов органов чувств представляется чем-то исключительным. Забавным фактом, доступным исключительно малому числу людей.
Сегодня я попытаюсь все исправить. Начнем с малого – вспомните аромат ванили.
Каков он, по-вашему – сладкий? Или скорее горький?
Большинство людей говорят, что сладкий.
На самом деле, неважно, сладкий, горький или какой-то еще – это, вообще-то, описание вкуса. Хотя вопрос был о запахе. То есть запах можно попробовать на вкус.
Теперь давайте посмотрим на результаты нашего опроса (на картинке к посту)
Вообще, эксперименту с бубой и кикой скоро будет сотня лет. Изначально его провел Келлер, а в 21 веке повторили Рамачандран и Хаббард. Полученные ими данные совпадают – 95% назвали бубой округлую фигуру. Причем это верно для разных национальностей и возрастов.
Такая вот синестезия звука и геометрической формы.
Более того, в исследованиях Спенса к угловатому образу «кики» относили горькие, острые продукты. А вот сладенькие – в тот конец шкалы, где стояла «буба». То есть звук смешивается и с формой и с вкусом.
Так что конфетам лучше иметь округлую форму. А вот газировка запросто может печатать острые звезды на своей этикетке. Форма влияет на вкус.
Ну а вы лично можете смело говорить: «Да я и сам, знаете, своего рода синестет».
новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram