Блог Николая Молчанова

"Палки" в отчётности: уроки полиции Нью-Йорка для мотивации гендиректоров

Поговорим о "палках". Но не о тех, которые бросают собакам, а о тех палочках, которые ставились в учётно-отчётной документации милиции напротив каждого раскрытого дела. Собственно говоря, отсюда и пошло выражение "палочная система".

Отнюдь не специфический для нашей страны феномен.

В Нью-Йорке в 1994 году внедрили систему CompStat для анализа преступности и планирования полицейской работы. А заодно возложили персональную ответственность на руководителей подразделений за снижение преступлений на их территории.

Вроде логично. От генеральных директоров ведь тоже требуют ответственности за прибыль. Чем шефы участков такие уж и особенные?

Но руководители полиции тоже разумные сапиенсы. Не можешь победить преступность — победи статистику. Способов сделать – масса. Мурыжить жертв, не принимая заявления, уговаривать решить дело миром, подправлять документы, проводить по другой статье.

Более того. Руководители отделов полиции порой сменяются. Свежеиспеченный начальник участка приходит и с ужасом видит, что его предшественник уже «оптимизировал» отчетность. Что делать? Сообщить наверх? Но тогда ты обвиняешь не только бывшего шефа, но и его начальство. Возможно - уже свое собственное. Выход — продолжать и усиливать ложь, ведь базой для новых отчётов становятся уже искажённые данные.

Поэтому проблема мотивации генеральных директоров – весьма непростая штука. Привязав её лишь к краткосрочным результатам, можно прийти к тому, что сократят бюджет на R&D - эффект от которого будет не сейчас, перестанут экспериментировать — потому что ошибки бьют по результатам квартала.

Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy