Блог Николая Молчанова

Почему в отеле мы едим как не в себя? Спойлер – это не жадность

Полагаю, многие были в Турции, Египте, в общем в странах, где отели практикуют модель «шведского стола». Можно подойти и набрать сколько хочешь. А потом подойти и набрать еще разок.

Распространённая, между прочим, ситуация – многие люди в таких случаях набирают еды с избытком. Да и моя семья этим грешит.

Явно нами движет не голод. Также нельзя сказать, что к подобному поведению подталкивает жадность, голос, кричащий внутри: «Налетай, заплачено, давай обожрём этот отель, отобьем немного от стоимости путевки!». Да и оставлять после себя на столе горы недоеденной еды тоже неудобно.

Но все равно – многие накладывают и накладывают себе на тарелочки.

Потому что в данном случае наш организм реагирует не на еду. Столкнувшись с подобным поведением, знайте - мы наблюдаем типичную реакцию мозга на новизну. Тяга к разнообразию важна – она помогала нашим всеядным предкам получать все питательные вещества. Ну а в ресторане отеля нам предлагают новые блюда, даже место – где и как едим – новое.

Новизна, особенно не опасная новизна – обладает чудовищно притягательной силой. Не только в еде.

Новым и неожиданным событиям наш мозг по умолчанию уделяет повышенное внимание. Поэтому, скажем, появились "Pop-Up" магазины – временные торговые точки, появляющихся в неожиданных местах и исчезающие через несколько дней или недель. Новизна привлекает внимание, а ограниченность «срока жизни» включает фактор дефицита.

Так что – выкатывайте регулярные обновления, новые версии продуктов – пусть они отличаются лишь цветом упаковки. Главное — обеспечить мозгу покупателя порцию новизны.
новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram