Блог Николая Молчанова

Как убить мотивацию за 10 долларов

Все читали Тома Сойера? Красить забор - фантастическая привилегия. И это не просто шутка. Люди платят деньги, чтобы кататься на лошадях, лазить по скалам, учиться играть на барабанах. Но как только нам за это начинают платить — значительная часть удовольствия исчезает.

Деньги нужны для удовлетворения базовых потребностей. Когда нам предлагают награду, в голове сразу зажигается сигнал: «Ага, раз платят — значит, задача скучная. Просто так я бы её не делал». И вот вы уже воспринимаете дело не как интересное, а как работу. Деньги убивают внутренние стимулы.

Прекрасный полевой эксперимент провели в детских садах Хайфы. Сады работали с 7:30 до 16:00. Родителей просили забирать детей вовремя, иначе воспитателям приходилось задерживаться. Тогда ввели штраф за опоздание. И что вы думаете?

Результат не заставил себя ждать. Число опозданий выросло в два раза.

Потому что раньше работал социальный стимул: "неудобно, подвожу другого человека". А теперь все превратилось, как сказал бы товарищ Трамп, в чистую сделку - за дополнительные 10 долларов можно оставить ребенка еще на полчаса.

Люди привыкают к наградам. Заплатите — и больше для вас ничего не сделают просто так. Это я даю такой завуалированный совет стартапам.

Да и для крупного бизнеса - если вы платите за лояльность, не удивляйтесь, что она исчезнет, как только закончатся деньги .