Блог Николая Молчанова

Я так и знал, что не получится: как мы сами создаём свои поражения

Итак, я практически уверен, что повышения оклада мне не видать. Что на искомую позицию возьмут другого человека. Да и вообще, с моей внешностью к красавицам лучше не подкатывать.

Поэтому мы не просим повышения, не отправляем CV, не подходим знакомиться.

В итоге нас не повышают, не берут на работу и в мужья.

Вдобавок мы получаем новые свидетельства правоты своего внутреннего голоса – ведь у нас действительно ничего не получилось.

Упуская из виду, что на неудачу нас обрекает не отсутствие шансов, а собственное чувство безнадежности.

Внутренний голос почти никогда не предрекает успеха. Любые изменения, новые действия – требуют затрат энергии. Стремясь сэкономить, мозг подсовывает на уровень сознания аргументы, показывающие выгоды поступать «как всегда». Проблема не в том, что наш внутренний голос ошибается. А в том, что мы ему верим.

В результате наши страхи столь сильны, что мы боимся ослепнуть, если по-настоящему взглянем им в лицо. Обычно все, на что хватает смелости – разглядеть хвостик страха, его слабую тень.

Потому что если когда-нибудь мы по-настоящему взглянем в глаза своему страху, он истончится. Или даже исчезнет совсем.
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram

или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy