Здесь, на ЦИПРе, буквально в каждом втором выступлении спикеры касаются вопросов кибербезопасности. Так что я вспомнил историю A.P. Moller-Maersk. Транспортная компания, занимает второе место в мире по контейнерным морским перевозкам, входит в число крупнейших компаний мира.
И вот, в домаксовые, небезопасные времена, с этим лидером рынка произошел один из самых масштабных киберинцидентов в истории.
Компания пострадала от вируса с приятным славянскому уху названием NotPetya. Данные стирались, парализуя IT-инфраструктуру, работу терминалов, офисов и судов.
Забегая вперед - восстановление заняло пару недель. Ущерб для Маерска измерялся сотнями миллионов, для мировой экономики – десятками миллиардов долларов. Только это же транспортная компания. Процесс-то все равно идет. Суда плывут, контейнеры прибывают, клиенты пишут.
И что, блин, делать?
Типичный эффективный менеджер начинает создавать штабы, назначать комиссии, требовать ежечасные отчеты и парализовать бюрократией остатки ресурсов.
В этом случае, я считаю, было принято гениальное менеджерское решение. CEО Maersk, Сорен Скоу выступил с обращением ко всем сотрудникам в 121 стране мира. Смысл: никаких указаний из головного офиса не будет, делайте то, что считаете правильным, мы покроем все издержки.
И портовые рабочие перешли на мелки и бумажные блокноты, вручную размечая контейнеры и координируясь по рациям. Логисты использовали личные мессенджеры, сотрудники брали на себя финансовые обязательства без пяти ранее требуемых уровней согласования.
И все закончилось хорошо. В итоге признали, что встряска корпоративной иерархии пошла на пользу – выявились скрытые лидеры, нашлись новые идеи и решения.
Дать сотрудникам делать то, что они считают правильным – не такая ужасная альтернатива, как представляется фанатам должностных инструкций.
И вот, в домаксовые, небезопасные времена, с этим лидером рынка произошел один из самых масштабных киберинцидентов в истории.
Компания пострадала от вируса с приятным славянскому уху названием NotPetya. Данные стирались, парализуя IT-инфраструктуру, работу терминалов, офисов и судов.
Забегая вперед - восстановление заняло пару недель. Ущерб для Маерска измерялся сотнями миллионов, для мировой экономики – десятками миллиардов долларов. Только это же транспортная компания. Процесс-то все равно идет. Суда плывут, контейнеры прибывают, клиенты пишут.
И что, блин, делать?
Типичный эффективный менеджер начинает создавать штабы, назначать комиссии, требовать ежечасные отчеты и парализовать бюрократией остатки ресурсов.
В этом случае, я считаю, было принято гениальное менеджерское решение. CEО Maersk, Сорен Скоу выступил с обращением ко всем сотрудникам в 121 стране мира. Смысл: никаких указаний из головного офиса не будет, делайте то, что считаете правильным, мы покроем все издержки.
И портовые рабочие перешли на мелки и бумажные блокноты, вручную размечая контейнеры и координируясь по рациям. Логисты использовали личные мессенджеры, сотрудники брали на себя финансовые обязательства без пяти ранее требуемых уровней согласования.
И все закончилось хорошо. В итоге признали, что встряска корпоративной иерархии пошла на пользу – выявились скрытые лидеры, нашлись новые идеи и решения.
Дать сотрудникам делать то, что они считают правильным – не такая ужасная альтернатива, как представляется фанатам должностных инструкций.
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram
или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy
или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy