В подростковом возрасте я зачитывался Дюма и хорошо запомнил красочные описания подагры. Болезнь мучительная — но так как страдали ею почти исключительно знатные люди, то она приобретала какой-то благородный оттенок. Плата за мясо, вино и прочие излишества.
Сейчас, казалось бы, наступил коммунизм, но как-то странно. Бедные остались, только теперь к ним перешли болезни богатых. Диабет, ожирение — всё то, что когда-то считалось уделом избалованных аристократов.
Богатые же едят пророщенный овёс, покупают фермерские яблоки по цене стейка. Ездят в ретриты в глухие уголки, платя заоблачные суммы, чтобыпогрузиться в пасторальные картинки деревенской жизни.
Та же средиземноморская диета изначально - пища пастухов. Но попробуйте так питаться в современной Москве. Офисным пастухам скорее доступен ультрапереработанный бургер. Лосось, тунец, оливковое масло, инжир – уже сложнее. 1500 калорий нездорового фастфуда будут стоить в 2-3 раза дешевле. Классический пример — устрицы. Когда-то еда бедняков, сегодня — символ роскоши и статусного ужина.
Если в прошлом веке у народных масс просто не было доступа к излишествам, то теперь им доступна богатая по калориям, но бедная по разнообразным питательным веществам еда. Возникла проблема "пищевых пустынь" — районов, где нет супермаркетов со свежими продуктами, зато присутствует фаст-фуд и магазины с дешёвыми полуфабрикатами.
Самое грустное, что "дешёвая" еда в краткосрочной перспективе в итоге обходится обществу, да и нам лично, невероятно дорого.
Так что сегодня, во Всемирный день здорового питания замечу, что новая роскошь — это не то, что ты можешь себе позволить купить, а то, что ты можешь позволить себе не есть.
Сейчас, казалось бы, наступил коммунизм, но как-то странно. Бедные остались, только теперь к ним перешли болезни богатых. Диабет, ожирение — всё то, что когда-то считалось уделом избалованных аристократов.
Богатые же едят пророщенный овёс, покупают фермерские яблоки по цене стейка. Ездят в ретриты в глухие уголки, платя заоблачные суммы, чтобыпогрузиться в пасторальные картинки деревенской жизни.
Та же средиземноморская диета изначально - пища пастухов. Но попробуйте так питаться в современной Москве. Офисным пастухам скорее доступен ультрапереработанный бургер. Лосось, тунец, оливковое масло, инжир – уже сложнее. 1500 калорий нездорового фастфуда будут стоить в 2-3 раза дешевле. Классический пример — устрицы. Когда-то еда бедняков, сегодня — символ роскоши и статусного ужина.
Если в прошлом веке у народных масс просто не было доступа к излишествам, то теперь им доступна богатая по калориям, но бедная по разнообразным питательным веществам еда. Возникла проблема "пищевых пустынь" — районов, где нет супермаркетов со свежими продуктами, зато присутствует фаст-фуд и магазины с дешёвыми полуфабрикатами.
Самое грустное, что "дешёвая" еда в краткосрочной перспективе в итоге обходится обществу, да и нам лично, невероятно дорого.
Так что сегодня, во Всемирный день здорового питания замечу, что новая роскошь — это не то, что ты можешь себе позволить купить, а то, что ты можешь позволить себе не есть.
Новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram
или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy
или в мессенджере MAX: https://max.ru/marketpsy