Депресняшки. Штука неприятная, но увы, всем знакомая. Порой даже больше, чем нам бы того хотелось.
Хотя, стойте. В середине прошлого века от тяжелой депрессии страдало примерно 50-100 человек из миллиона. Да и отношение научного сообщества было спокойным – отмечалось, что большинство депрессий проходят самостоятельно.
Ведь плохие моменты случаются в жизни каждого. Вопрос лишь в том, как к ним относиться. Раньше – когда жизнь, кстати, была тяжелее – проблемы и сопутствующие им негативные эмоции воспринимались как нормальные, хоть и неприятные события на жизненном пути.
Даже производители лекарств, обнаружив, что новые соединения способны лечить депрессию, были разочарованы. Некоторые антидепрессанты выпускали в продажу спустя годы после открытия. Куда спешить? Маленький, неинтересный рынок.
А потом до маркетологов фармкомпаний дошло: «Боже мой. Надо просто объяснить людям, что чувствовать себя грустным – глупо и неправильно!».
И вот к началу 21 века депрессия вошла в перечень ключевых факторов, влияющих на трудоспособность. Сейчас, согласно ВОЗ, ей страдает 5% населения, в Германии - около 10%. Если смотреть на опросы, то факторы депрессии и тревоги обнаруживаются вообще у половины респондентов.
Усилия фармкомпаний не прошли даром. «Да, конечно, это болезнь, - ласково говорят они, - Подумайте, разве здоровый человек печален? Нет, он должен радоваться и улыбаться. Как в рекламе». Создают убеждение, что от грусти и тревог надо непременно лечиться. Причем – с помощью лекарств.
Хотя неприятные события – естественная часть жизни. Не стоит расценивать нормальную тревожную реакцию как болезнь.
Хотя, стойте. В середине прошлого века от тяжелой депрессии страдало примерно 50-100 человек из миллиона. Да и отношение научного сообщества было спокойным – отмечалось, что большинство депрессий проходят самостоятельно.
Ведь плохие моменты случаются в жизни каждого. Вопрос лишь в том, как к ним относиться. Раньше – когда жизнь, кстати, была тяжелее – проблемы и сопутствующие им негативные эмоции воспринимались как нормальные, хоть и неприятные события на жизненном пути.
Даже производители лекарств, обнаружив, что новые соединения способны лечить депрессию, были разочарованы. Некоторые антидепрессанты выпускали в продажу спустя годы после открытия. Куда спешить? Маленький, неинтересный рынок.
А потом до маркетологов фармкомпаний дошло: «Боже мой. Надо просто объяснить людям, что чувствовать себя грустным – глупо и неправильно!».
И вот к началу 21 века депрессия вошла в перечень ключевых факторов, влияющих на трудоспособность. Сейчас, согласно ВОЗ, ей страдает 5% населения, в Германии - около 10%. Если смотреть на опросы, то факторы депрессии и тревоги обнаруживаются вообще у половины респондентов.
Усилия фармкомпаний не прошли даром. «Да, конечно, это болезнь, - ласково говорят они, - Подумайте, разве здоровый человек печален? Нет, он должен радоваться и улыбаться. Как в рекламе». Создают убеждение, что от грусти и тревог надо непременно лечиться. Причем – с помощью лекарств.
Хотя неприятные события – естественная часть жизни. Не стоит расценивать нормальную тревожную реакцию как болезнь.
новые посты каждый день - в моем блоге "Психология Маркетинга" в Telegram