Да, если я постараюсь, то лично разработаю стратегию, создам креатив, настрою таргетинг, составлю семантическое ядро, соберу сайт в конструкторе - да много еще что. Правда большую часть работ выполню на троечку с минусом.
А многие компании рады брать подобных универсалов - как же, теперь за одну зарплату у них есть специалист во всех областях, которому можно поручить затыкать все дырки.
Даже понимая, что блестящие сотрудники блестят в одной области, бизнес разводит руками: «Ну нас же нет денег на штат маркетинга, как в Proctor&Gamble!». Тем не менее, ориентируются именно на Proctor&Gamble, поручая единственному специалисту "использовать приемы лидеров рынка".
Пытаясь продублировать действия крупных компаний с меньшими ресурсами и бюджетом – мы, скорее всего, получим не пропорционально меньший результат, а вообще никакого. Слепленные единолично на коленке рекламные концепты не станут работать, как в книжке. Кстати, отчасти это результат того же эффекта Матфея.
Сказанное выше вовсе не значит, что маленькие не могут соперничать с большими. Могут. Помним прекрасную цитату Бетти Риз: "Если вы думаете, что слишком малы, чтобы быть эффективным - вы никогда не засыпали с комаром в комнате." Просто надо искать свой способ, а не распылять силы, в попытке скопировать маркетинговые усилия лидеров рынка.