Блог Николая Молчанова

Цена обмана для нашего мозга

Обман - штука в природе распространенная. Для тех же обезьян соврать - раз плюнуть.

Только ложь - штука обоюдоострая. Да, когда врунишка истошно кричит «Леопард! Леопард!», и остальные в панике бросаются на деревья, он в это время может спокойно слопать всю еду в одно лицо.

Однако, если соплеменники заметят, раскроют ложь – доверие, да и статус обманщик потеряет немедленно. Вдобавок, в стае обезьян, да и многих сапиенсов с окраин, его еще при этом будут долго и методично бить.

Но самое интересное при обмане меняется не снаружи, а внутри нашей головы.

Например, скажите что вот это - «А» - буква «Б».

В целом легко. В экспериментах при подобных задачах включается лишь префронтальная кора, мы просто логически подставляем одну переменную вместо другой.

Но подобная чистая ложь возможна лишь в экспериментах.

Когда мы врем, почему опоздали на встречу, начинают загораться зоны памяти и мыслительной деятельности. А в случае классической лжи, на уровне «телефон разрядился», когда мы серьезно и сознательно обманываем другого, наш мозг начинает напоминать новогоднюю елку – дополнительно включаются все центры, связанные с эмоциями. А их работа, в свою очередь, запускает классические физиологические реакции стресса – сердечко бьется, пот выделяется.

Так что проблема даже не в том, что партнер вдруг достанет из кармана полиграф и предложит замерить нашу кожно-гальваническую реакцию. А в том, что ложь вредит нам самим – не с точки зрения морали, а на физиологическом уровне. Мозгу гораздо проще обрабатывать правду (точнее то, что он считает правдой)